Gran Sabana
Off-Road 8D/7N
Descripción

LA GRAN SABANA orgullo de Venezuela, es sin duda uno de nuestros destinos “predilectos”. Tierra de paisajes increíbles, monumentales Cascadas y místicas formaciones rocosas llamadas TEPUYS. En este Tour de 8 días y 7 noches que sale de Valencia, usted podrá disfrutar de lo mas hermoso de La Gran Sabana a bordo de potentes camionetas 4×4, Dormir en lugares espectaculares en cómodas carpas, degustar suculentas comidas de nuestro chef y compartir con nuestras comunidades indígenas.

Ventajas

*Somos el único Tour que sale desde Valencia en camionetas 4×4
*Pernoctar en lugares espectaculares y contar con servicios exclusivos al aire libre (chef de cocina, baños, cómodas carpas, etc.).
*Conocer lugares exclusivos muy poco concurridos en la zona.
*Atención personalizada las 24 horas.
*Contamos con salidas diarias todo el año.
*Usted puede programar su viaje con anticipación y pagarlo por abonos.
*Por ser operadores directos, les ofrecemos los mejores precios del mercado.
*Puede realizar el Tour a bordo de nuestras unidades (plan VIP) o en su propio vehículo con nuestro (plan Guiado). Exclusivo de PIÑERO TOURS.
*Podemos organizar cualquier logística extra que requiera el turista (vuelos, alojamiento, traslados y mas).
*Se reserva con tan solo el 50% y el resto lo puede cancelar como guste hasta 15 días antes de la salida.

¿Qué incluye?

PLAN GUIADO: Esta dirigido a personas que poseen un 4×4 y que desean vivir esta inolvidable experiencia de manera segura. Guiados por los profesionales de la gran sabana.
Incluye:
-Vehiculos de apoyo totalmente equipados para este tipo de viajes.
-Alojamiento en posada con aire acondicionado en Pto Ordaz (ida y vuelta).
-Todas las comidas y bebidas (no alcohólicas) en La Gran Sabana, preparadas por nuestro chef.
-Baños exclusivos para la expedición.
-Visitas a los lugares más espectaculares de la Gran Sabana.
-Servicio de paramédicos (Para grupos mayor de 20 personas)
-Servicio personalizado las 24 horas.
-Las mejores fotos del grupo serán montadas en nuestra Web www.pinerotours.com

PLAN VIP: Esta dirigido a personas que no poseen rustico o que simplemente no desean preocuparse por nada y solo desean disfrutar al máximo.
Incluye:
-Traslados en Cómodas unidades 4×4 totalmente equipadas para el turismo de aventura.
-Chofer con experiencia en la zona.
-Alojamiento en posada con aire acondicionado en Pto. Ordaz (ida y vuelta).
-Todas las comidas y bebidas (no alcohólicas) en La Gran Sabana, preparadas por nuestro chef.
-Cómoda carpa con su colchon.
-Baños exclusivos para la expedición.
-Servicio de paramédicos (Para grupos mayor de 20 personas)
-Servicio personalizado las 24 horas
-Visitas a los lugares más espectaculares de la Gran Sabana.
-Las mejores fotos del grupo serán montadas en nuestra Web www.pinerotours.com

NO INCLUYE (en ambas modalidades)
-Comidas en el vía, tanto de ida como de vuelta a La Gran Sabana.
-El almuerzo en Brasil.
-Traslado en la curiara hasta el SALTO APONWAO.
-Excursiones no indicadas en el itinerario.

ITINERARIO
\

Día 1

Salida desde la ciudad de Valencia Peaje de Guacara ( 4:00 a.m.), parada en la estación de servicio “Dos Caminos” para desayunar (7:30 a.m), Se recarga gasolina y salida 8:30 a.m. Parada rápida (11:00 a.m) en la localidad de Santa María de Ipire para recargar gasolina, salida (11:15 a.m.) vía el Tigre, parada para almuerzo en el tigre (1:30 p.m), recarga de gasolina y salida hacia Pto. Ordaz (2:30 p.m) llegada a esta localidad en horas de la tarde (4:30 p.m), Visita al parque Cachamay (Aprox. 30 min) y museo del Caroní (Aprox. 30 min), (06:00 p.m.) Llegada a la posada.

\

Día 2

Salida de la posada (7:00 a.m.). Parada para desayunar (7:30 a.m), visita al parque La Llovizna (Aprox. 1 hora), recarga de gasolina y salida (8:30 a.m) hacia la localidad de Tumeremo, parada (12:30 p.m) para almorzar en esta localidad, recarga de gasolina y últimos insumos necesarios (Hielo, agua etc.). Salida hacia Gran Sabana (2:00 p.m) parada en la localidad conocida como el KM 88 (3:30 p.m), para recargar gasolina “obligatoriamente” por ser la última estación de servicio antes de llegar al parque nacional Canaima. Salida (3:45 p.m) vía Gran Sabana. Parada en al Monumento al Soldado Pionero (5:30 p.m) entrando a la Gran Sabana. Salida (5:50 p.m) hacia el campamento Piñero Tours ubicado en el salto la Golondrina, llegada (6:30 p.m) cena y pernocta.

\

Día 3

Desayuno, visitas (9:00 a.m) a los saltos Golondrina y Paraíso presentes en este lugar (Aproximadamente 3 horas). Almuerzo (12:00 p.m), salida (1:00 p.m) visita al mirador jurasic park (1:30 p.m), visita al Pozo Esmeralda (2:00 p.m), Aproximadamente (1 hora), salida (3:00 p.m) vía salto Kama, llegada (3:30 p.m) vista del salto y compra de artesanía. Salida (4:00 p.m), visita al salto Kawi, llegada (4:15 p.m). Visita de hora y media aproximadamente. Salida al campamento (5:30 p.m) llegada (6:00 p.m) al campamento Piñero Tours, cena y pernocta.

\

Día 4

Desayuno, salida (8:00 a.m) vía salto Aponwao. Parada rápida en la Panadería de Dixa (9:30 a.m), salida (9:45 a.m) para llegar a la localidad de Liwo-riwo (10:30 a.m), para tomar las curiaras que los llevaran hacia el salto Aponwao (Aprox. 25 min. Recorrido en curiara) llegada al salto (11:00 a.m) para luego bajar hasta la parte inferior del salto. Retorno (1:00 p.m) almuerzo tipo picnic a orillas del rio Aponwao. Salida (2:00 p.m). Visita y recarga de gasolina en los Rápidos de kamoiran (4:00 p.m), Salida (4:15 p.m) Visita a las Cascadas de Manakachi (opcional) (4:30 p.m). Aproximadamente 1 hora para luego retornar al campamento Piñero Tours, Cena y pernocta.

\

Día 5

Desayuno, Salida (8:00 a.m) parada rápida (15 min) en el mirador Jurasic Park (8:30 a.m). Visita las “Cortinas del Yuruani” (10:00 a.m), salida (10:30 a.m) vía “Quebrada Jaspe”, llegada (11:00 a.m) descanso de 1 hora aproximadamente, Salida (12:00 m) vía “Santa Elena de Uairen”, llegada (12:30 p.m) para cruzar la frontera a Brasil y degustar un almuerzo típico (1:00 p.m), después de disfrutar toda la tarde en “Brasil”, Salida (3:45 p.m) parada en Santa Elena de Uairen (4:00 p.m) recarga de gasolina y compra de insumos. Salida al campamento base (5:00 p.m), llegada al campamento (6:30 p.m), cena y pernocta.

\

Día 6

Desayuno. Salida (8:00 a.m) Quebrada Pacheco, llegada (aprox. 10:00 a.m.) salida (11:00 a.m), seguidamente visitaremos el sector de aguas calientes (las piscinas) llegada (11:30 a.m) almuerzo tipo picnic (1:30 p.m), descanso de 2 horas aprox. salida (3:30 p.m), hacia el poblado de San Francisco de Yuruani famoso por su artesanía, llegada (4:00 p.m), descanso de media hora aprox., salida (5:00 p.m), llegada al campamento (6:30 p.m), cena y pernocta.

\

Día 7

Desayuno y salida (9:00 a.m) hacia Pto. Ordaz. parada para almuerzo en la localidad de Tumeremo (12:30 p.m). Llegada a la posada (6:00 p.m).

\

Día 8

Salida (7:00 a.m) hacia Valencia, parada para desayuno (7:30 a.m), parada para almuerzo en la localidad de “Valle La Pascua” (1:00 p.m). Llegada en horas de la tarde a la ciudad de Valencia. Fin del tour.

COTIZACIÓN

Vive la aventura con Piñero Tours. Solicita tu presupuesto.

[contact-form-7 404 "Not Found"]

Pin It on Pinterest